В ЮУрГУ прошло расширенное заседание Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области

15 октября в зале заседаний Учёного Совета Южно-Уральского государственного университета состоялось расширенное заседание Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. Возглавили мероприятие Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, и председатель координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательных сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, сотрудник Курчатовского института Никита Марченков. Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер выступил модератором совещания.

«Без развития научно-образовательной составляющей невозможно развитие региона», – сказал во вступительном слове Губернатор Алексей Текслер. – Внимание к науке и молодым учёным является основополагающим. Нас ждёт эпоха интенсивного развития технологий, когда лидерами, в том числе обладателями политического влияния, станут те страны, которые смогут добиваться научного успеха. Это вызов для России и вопрос национального суверенитета».

Молодые учёные ЮУрГУ Анна Патерова, Руслан Пешков, Олег Большаков рассказали о своих научных и технических достижениях. Председатель Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области Никита Савостеенко сообщил об общественных инициативах поддержки науки – от «научных» детских площадок и экскурсионных маршрутов до организации взаимодействия между аспирантами вузов и специалистами предприятий Южного Урала. Темы популяризации науки коснулась Анна Солина – молодой учёный ЧГИК. Виктор Фрейденберг рассказал о преимуществах Менделеевской карты, позволяющей молодым учёным со скидкой посещать культурные мероприятия.

«Мне эта встреча показалась очень полезной, – призналась старший научный сотрудник ЮУрГУ Анна Патерова. – Я познакомилась с инициативами других молодых учёных региона. Отрадно, что такие перспективы открываются именно в Челябинске, а многие именно на базе ЮУрГУ. Я убедилась, как много проводится социальных программ для молодёжи, интересно было послушать про жилищную программу».

В завершение встречи представители власти ответили на вопросы молодых учёных Челябинска.

«Мы конструктивно поработали, – подвёл итог мероприятию Никита Марченков. – Очень ценен опыт таких встреч в разных регионах – на Орловщине, Брянщине, в Приморском крае, и конечно в Челябинской области, каждый регион уникален. Я выхожу, воодушевленный новыми идеями от ребят, а ребята, надеюсь, получили ответы на свои вопросы о том, как сегодня развивается научно-техническая политика как на уровне государства, так и на уровне региона. Очень ценно, что руководитель Челябинской области Алексей Леонидович Текслер принял участие в сегодняшнем мероприятии».

После мероприятия гости посетили с экскурсией научные лаборатории университета, познакомились с научными группами. Одним из первых стал самый «молодёжный» научный коллектив НОЦ «Нанотехнологии», где 85% сотрудников младше 40 лет. За первое полугодие 2024 года сотрудники НОЦ защитили четыре диссертации, и в декабре планируется защита еще трех.

«НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ ориентирован на исследование определенных характеристик материалов, как по нашим собственным запросам, так и со стороны индустриальных партнеров, – сказал директор НОЦ Вячеслав Авдин. – В первую очередь это связано с исследованием металлов, сплавов, неорганических и композитных материалов, исходя из этого у нас подобрано оборудование: термическое, термоаналитическое, хроматография – газовая и жидкостная. Также мы решаем несколько вопросов по реинжинирингу, когда зарубежные поставщики отказываются поставлять какие-то образцы и нам они необходимы для производства. Наша лаборатория определяет, что это за вещества и можно ли самим их производить».

Прощаясь, председатель Координационного совета при Президенте Никита Марченков, пожелал молодым учёным ЮУрГУ сохранять амбициозность в постановке целей и ответственность, так как именно от молодых ученых зависит будущее страны в ближайшие десятилетия.